Крым поставил 20-летний рекорд по количеству туристов на майские праздники

10:44 07.05.2013

В этом году на праздники в Крым приехало на 20% больше отдыхающих, чем в прошлом. Самые загруженными городами оказались Феодосия, Ялта и Евпатория.

Основная причина такого наплыва туристов - непривычно длинные майские праздники и теплая погода. Об этом сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, пишет Комсомольская правда.

«За последние двадцать лет к нам на майские такое количество людей не приезжало, так что это рекорд, — рассказал министр.  - В феодосийском регионе рост составил 28-30% ( по сравнению с прошлым годом, — ред). Там большинство отелей и санаториев, которые открылись и подготовили хоть какие-то развлекательные программы, полностью загружены. В Ялту на майские приехало немного меньше людей, тут рост составил 25%, а в Евпатории 15%».

По информации Лиева, едут на полуостров, в основном, семьями, из Украины, России и Беларуси.

Сколько отдыхающих посетит Крым за весь курортный сезон, пока неизвестно. В то же время в прошлом году полуостров принял порядка 6 миллионов туристов, что пагубно отражалось на коммуникациях, которые работали с большой нагрузкой. Частично для того, чтобы избавиться от сильной нагрузки на электросети, водоснабжение, транспорт, власти и хотят расширить курортный сезон с 3-х до 4-5 месяцев в году.

По материалам Центр журналистских расследований

Ще на цю тему