В Румынии могут запретить производство блюда мититеи

18:02 30.04.2013

В Румынии могут запретить производство мититеев. Как сообщает Ziarul Financiar, директива Еврокомиссии предусматривает запрет производства продуктов питания, содержащих карбонат натрия, ряда консервантов и антиоксидантов.

Все три элемента обязательны для традиционных мититеев, изготовляемых в Румынии. Всего в стране в год съедают до 22 тысяч тонн мититеев, из которых 72% приходится на полуфабрикаты, изготовляемые промышленным способом.

Согласно директиве из Брюсселя, уже с 1 июня продукты, чья рецептура схожа с мититеями, будет запрещена к производству и продаже.

Румынская ассоциация мясопроизводителей уже направила обращение, в котором требует признать мититеи «традиционным блюдом» румынской кухни, не подлежащим запрету или ограничениям ЕС.

Мититеи – традиционное блюдо молдавской и румынской кухни. Мититеи по виду напоминают маленькие колбаски без оболочки. Приготавливаются из говяжьего или бараньего мяса с добавлением бульона, чеснока, чёрного перца, тимьяна, соли. Жарятся на гратаре (железной решётке). Подаются к столу хорошо подрумяненными и очень горячими.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему