Минприроды Грузии предупреждает - за срезание веток самшита можно попасть в тюрьму

09:00 24.04.2013

В связи с приближением религиозного праздника Пасхи, который в этом году отмечается 5 мая, министерство окружающей среды Грузии ужесточает контроль над срезанием веток колхидского самшита, которые православные приобретают в Вербное воскресенье.

«Приближается светлый праздник Пасхи, который отмечает весь православный мир. Одним из символов этого праздника является бза (колхидский самшит), которую срезают в большом количестве и продают в Вербное воскресенье за неделю до Пасхи… Колхидский самшит внесен в Красную книгу Грузии. Исходя из реальной угрозы уничтожения колхидского самшита, совместными усилиями министерства охраны окружающей среды и Агентства природных ресурсов ужесточается контроль над срезанием веток самшита», – говорится в сообщении министерства, распространенном во вторник, 23 апреля.

Ведомство предупреждает, что за подобные действия на правонарушителя будут возлагаться установленные законом санкции.

«За каждую сломанную ветвь на правонарушителя налагается штраф, который, возможно, составит мизерную сумму, но в соответствии с нанесенным окружающей среде ущербом, штраф, установленный Кодексом административного правонарушения, колеблется от 200 до 600 лари (около $120 – 360). А в случае, если нанесенный окружающей среде ущерб превысит 1000 лари (около $600), будет возбуждено уголовное дело», – сказано в заявлении министерства.

Министерство окружающей среды Грузии призывает население страны воздерживаться от срезания веток колхидского самшита с целью реализации, а также от покупки ветвей в большом количестве.

В Вербное воскресенье (Бзоба – по-грузински) православные в Грузии освещают ветви вербы и колхидского самшита.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему