В Грузии задержаны организаторы терактов в стране

15:02 07.12.2010

МВД Грузии задержало лиц, причастных к серии взрывов в Тбилиси и взрывам на территории Грузии, осуществленным с сентября по ноябрь.

Как сообщил представитель МВД Грузии 7 декабря на брифинге, задержаны 6 человек, которые либо сами участвовали, либо были информированы о готовящихся преступлениях. Руководил группой житель Гальского района Абхазии Гогита Аркания. Остальные члены группы в настоящее время укрываются на оккупированной территории.

По информации МВД Грузии, теракты были осуществлены по заданию офицера российской армии.

Как пояснила на чрезвычайном брифинге заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе, по данному делу задержаны шесть человек, в том числе — главный исполнитель Гогита Аркания, житель Гальского района (Абхазия, Грузия). Кроме того, в организации терактов также подозреваются: Джони Абуладзе, Мариам Николава, Гоча Хурцидзе, Годердзи Аркания.

По информации следствия, он получал взрывчатые вещества и задания от офицера российских Вооруженных сил, дислоцированных на территории Абхазии, майора Евгения Борисова.

Она указала, что Борисов угрожал расправой в отношении членов семьи Аркания в случае неподчинения его указаниям.

По данным следствия, другие подозреваемые по данному делу в настоящее время также находятся на территории Абхазии, в Гальском районе.

В числе раскрытых террористических актов, совершенных на территории Грузии с сентября по ноябрь 2010 года,  взрыв у здания посольства США в Тбилиси, взрыв на тбилисском железнодорожном вокзале, взрыв на окраине Тбилиси в районе Мухиани и взрыв в центре Тбилиси близ офиса оппозиционной Лейбористской партии, а также взрыв на железнодорожном мосту в Хобском районе.

По материалам GHN

Ще на цю тему