МИД Румынии расценивает как угрозу заявления посла РФ

09:52 23.04.2013

Госсекретарь Министерства иностранных дел Румынии Богдан Ауреску заявил, что система противоракетной обороны США/НАТО направлена не против Российской Федерации и не может быть использована в наступательных целях, пишет Agerpres.

Румынский чиновник подчеркнул, что последние заявления России в отношении противоракетной обороны эквивалентны угрозам в адрес Румынии. 

По словам румынского чиновника, участвовавшего 18-19 аперля в Международной конференции по безопасности Globsec 2013 в Братиславе, имеются как технические аргументы, которые не позволяют использование сугубо оборонительной системы в качестве наступательной, так и юридические аргументы – например, румыно-американское соглашение, подписанное в сентябре 2011 года, которое запрещает использование системы, расположенной в Румынии, для других целей, кроме самообороны, в соответствии с Уставом ООН. Госсекретарь Румынии также заявил, что есть технические параметры (количество планируемых к размещению перехватчиков, их скорость, местоположение), указывающие, что система не может повлиять на стратегическое сдерживание России.

«Помимо очевидных и объективных военных и технических аргументов, следует также отметить с юридической точки зрения, что любая угроза применения силы запрещена императивными нормами международного права. Говорить, что строго оборонительная система может повлиять на способность стратегического сдерживания другого государства, и это может повлечь фиксирование в качестве "цели" для ответного удара компонентов такой защитной системы, эквивалентно угрозе применения силы, которая не может быть приемлемой в международном праве сегодня», – сказал госсекретарь Румынии, цитируемый в пресс-релизе МИД.

По материалам noi.md