Институт публичной политики проведет ряд социологических исследований для МВД

10:58 23.04.2013

Институт публичной политики (ИПП) проведет ряд социологических исследований для МВД в рамках программы, финансируемой посольством США.

Соответствующие положения предусмотрены в Соглашении «Оценка уровня общественного доверия в систему внутренних дел», подписанном сегодня министром внутренних дел Дорином Речаном и директором ИПП Аркадие Барбэрошие.

По словам Дорина Речана, Министерство внутренних дел заинтересовано в измерении уровня доверия населения в услуги своих подразделений, в том числе полиции, спасателей, Пограничной полиции и карабинеров. «Министерство находится в процессе изменения методологии оценки подразделений и особое значение имеет восприятие граждан, степень их удовлетворенности услугами, предоставляемыми подразделениями МВД. Важно периодически измерять восприятие граждан с тем, чтобы отслеживать, если реформа воспринимается положительно, если мы используем правильные каналы общения с группами граждан», - отметил министр Речан.

Аркадие Барбэрошие подчеркнул, что в большинстве случаев для граждан важнее отношение представителя государства в прямом общении, нежели опубликованная статистика эффективности. «Важно, чтобы государственные учреждения инвестировали больше времени и усилий в общение, поэтому нужно приветствовать инициативу министерства проводить регулярно социологические исследования для измерения степени доверия граждан», - отметил директор ИПП.

Проект «Оценка уровня общественного доверия в систему МВД» финансируется посольством Соединенных Штатов Америки. Он включает выполнение двух национальных социологических исследований и ряда исследований – фокус-групп на протяжении 2013 года. Исследования будут измерять в том числе уровень доверия к полиции, Пограничной полиции, спасателям и пожарным и карабинерам, ожидания граждан относительно реформы МВД, престиж профессий в рамках системы внутренних дел и т. д. Результаты первых исследований будут обнародованы в мае этого года.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему