В Приднестровье пенсионерам сократили льготный проезд в пригородном транспорте

11:11 18.04.2013

Приднестровские пенсионеры теперь смогут ездить бесплатно только в пределах района проживания и только из населенного пункта, где они прописаны, в районный центр и обратно.

Остальные маршруты, в соответствии с принятым властями непризнанной ПМР постановлением, будут платными.

Согласно документу, бесплатными для пенсионеров останутся только междугородние маршруты из любого населенного пункта до райцентра. Это позволит людям решать проблемы, требующие обращения в местные органы власти, коммунальные службы, больницы и поликлиники. Поездку в соседнее село, другой город или район пенсионер должен будет оплатить. Платным проезд будет и для пенсионеров - владельцев земельных наделов за чертой населенного пункта.

До сегодняшнего дня в Приднестровье действовала норма, в соответствии с которой бесплатным был проезд в пределах 50-километровой зоны. Таким образом, отмечают власти региона, льготник мог с пересадками проехать с юга до севера Приднестровья. Это тяжким бременем ложилось на бюджет, который не мог возместить автотранспортным предприятиям убытки от перевозки льготников.

На сегодняшний день общий долг государства перед автоперевозчиками составляет более 12 млн. приднестровских рублей (около 1,1 млн. долларов), а число льготников с 2011 года постоянно растёт.

Для пенсионеров, проживающих в не имеющих прямого сообщения с районным центром сёлах, будет предусмотрена возможность бесплатной поездки в райцентр через Тирасполь или Бендеры.

По мнению властей региона, принятое решение позволит значительно сэкономить бюджетные средства и уменьшит нагрузку на общественный транспорт. Кроме того, автоперевозчики больше не смогут пользоваться приписками на возмещение по льготам, а для пенсионеров будет установлена определённая социальная норма на проезд.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему