Российская надбавка к приднестровской пенсии уменьшится

16:05 11.09.2015

Приднестровских пенсионеров ждет неприятный сюрприз. Размер дополнительной пенсии, предоставляемой Россией, из-за девальвации рубля с сентября уменьшится.

Об этом сообщила журналистам «министр финансов» непризнанной ПМР Елена Гиржул, передает Бельцы Сити.

Она отметила, что надбавка сама по себе осталась прежней. На счета приднестровских уполномоченных органов российская помощь для пенсионеров поступает раз в полгода в российских рублях. При конвертации в приднестровские рубли оказывается, что сумма надбавки всегда разная. Это связано с волатильностью курса российского рубля. С сентября 2014 г. российский рубль девальвировался на 45%, а приднестровский рубль остается неизменным. Соответственно российская валюта по отношению к приднестровскому рублю также снизила свою стоимость почти наполовину.

«Из-за девальвации российского рубля мы при конвертации учитываем количество получателей - наших пенсионеров. К примеру, сейчас мы сумму распределили на четыре оставшихся месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, и исходим уже из размера тех средств, которые у нас есть по тому курсу, который сложился на день конвертации», - пояснила Гиржул.

Она пообещала, что «как только рубль начнет идти вверх, сумма надбавок пенсионерам также вырастет».

Каждые полгода РФ перечисляет непризнанной ПМР порядка 525 млн. руб. на выплаты дополнительной пенсии старикам. В народе она называется «путинской», потому что решение было принято еще в бытность Владимира Путина премьер-министром в 2008 г.

Ранее данная пенсия составляла порядка 150 приднестровских рублей ($13,5) в месяц. В начале года из-за девальвации российского рубля размер пенсии уменьшился до 100 руб. ($9), а теперь, с новым пересмотром, станет еще меньше. И это при том, что из-за нехватки денег власти Приднестровья выплачивают старикам 70% начисленных пенсий, обещая рассчитаться потом, по мере накопления денег в бюджете.

Ще на цю тему