В этом году Греция ожидает 17 млн туристов

11:13 16.04.2013

После выхода из сложного года, когда многие туристы избегали посещения страны из-за политических и социальных беспорядков, Греция ожидает в 2013 году существенное восстановление туризма.

Президент Греческой федерации хотельеров (HHF) Джон Ретсос (John Retsos) сказал, что он с оптимизмом смотрит на 2013 год, который должен стать более благоприятным после того, как в прошлом году многие члены федерации были вынуждены снизить цены на пребывание в отелях для привлечения туристов из-за волны протестов, забастовок и восстаний против суровых правительственных мер.

Он отметил, что летом этого года Греция ожидает около 17 млн. туристов, это означает, что в бюджет страны поступит выручка на сумму в 11 млрд евро ($14.37 млрд).

Ожидается, что большая часть туристов прибудет из России, хотя немецкие туристы по-прежнему будут представлять самый крупный рынок для Греции вопреки некоторым трениям между странами по поводу поддержки Германией жестких мер, предложенных греческим правительством по требованиям иностранных кредиторов.

Ретсос подчеркнул, что туристическая индустрия, в особенности отельный сектор, не стала исключением для экономического кризиса, который отрицательно отразился на всех областях экономики. Однако, как он добавил, туриндустрия выиграет от снижения НДС, который был увеличен до 23%, от чего пострадали ресторанный и другой туристический бизнес с началом летнего туристического сезона. Хотельеры и представители других секторов, бизнес которых зависит от числа посетителей, хотят, чтобы налог был снижен до 13%.

По материалам Турпром