Из-за АЭС «Белене» Болгария потеряла минимум 36 млн. левов

08:24 11.04.2013

Агентство государственной финансовой инспекции установило множество нарушений при выборе исполнителей госзаказов по проекту АЭС «Белене» и подчеркнуло, что только в результате необоснованно рискованной сделки по финансированию проекта Национальная электрическая копания (НЕК) потеряла 36 557 605 левов.

10 апреля Агентство опубликовало результаты 126 финансовых инспекций, закончившихся в первом квартале 2013 года.

Так, в отношении проекта АЭС «Белене» агентство установило, что предназначение инвестиционного кредита в размере 250 млн. евро, полученного НЕК от БНП «Париба», было изменено, и все средства были потрачены на текущие нужды, в результате чего дальнейшая его выплата стала невозможной.

Расходы по обслуживанию кредита составили 80 млн. евро, т.е. 32% от стоимости кредита. Директора НЕК заключили с банком и так называемую «своп» сделку, стоимостью 36 млн. левов. Смысл подобной сделки – страховка выплачиваемых процентов, но в данном случае никаких выплат не производилось, и застраховывать было нечего. Именно данная сделка и причинила основной ущерб компании.

Также в феврале 2013 года закончилась и проверка электрораспределительной компании ЧЕЗ, в ходе которой было установлено 9 нарушений проведения конкурсов на выполнение госзаказов на сумму 507 269 левов. А в ходе проверок 8 федераций спорта было констатировано, что исполнители госзаказов на сумму 6 107 224 левов были  выбраны без проведения соответствующей процедуры.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему