1 июля цена на электричество в Болгарии может вновь увеличиться

14:58 09.04.2013

Все электрораспределительные компании Болгарии предлагают увеличить цену на электричество со следующего регуляторного периода, т.е. с 1 июля, заявила председатель Государственной комиссии по энергетическому и водному регулированию (ДКЕВР) Евгения Харитонова.

Электрораспределительные компании отправили свои предложения Комиссии, и данная тема уже обсуждается. Харитонова успокоила, что до 1 июля цена на электричество не увеличится. «В настоящий момент о конкретной цене на электричество я не могу говорить, т.к. нет никаких предварительных расчетов», – завила председатель Комиссии.

Харитонова прокомментировала и предлагаемые меры по отмене оплаты так называемых «зеленых добавок» и «коричневой энергии». Она объяснила, что по закону все экспортеры электроэнергии обязаны платить таксу «зеленая добавка», и если она будет отменена, то это нарушение закона. А директива Европейского союза обязывает Национальную электрическую компанию (НЕК) выкупать «коричневую энергию». 

И если своим распоряжением министр экономики и энергетики отменит оплату данных добавок, то это означает, что с 1 июля все потери НЕК должны быть восстановлены, и то за счет конечных потребителей, объяснила Евгения Харитонова.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему