Болгарские пенсионеры подали иск в Европейский суд

12:21 08.04.2013

Ассоциация пенсионеров Болгарии подала в Европейский суд в Люксембурге коллективный иск против государства.

Причиной иска стала получаемая 20% пенсионеров в Болгарии пенсия менее 200 левов в месяц, что ниже официальной черты бедности, которая по данным Национального института статистики составляет 236 левов.

«Мы трем правительствам задавали вопросы, которые остались без ответов или был один ответ - «Денег нет». Поэтому я думаю, что этот иск исключительно справедлив, и я верю, что с Божьей помощью будет принят в Европейский суд, и что рано или поздно справедливость восторжествует», – заявила Венелина Попова, инициатор иска.

«Мы хотим, чтобы Европейский суд постановил, что Болгария нарушает Конституцию и вынудил бы правительство выплатить компенсации пенсионерам, живущим в унизительной бедности», – заявил глава Ассоциации Иван Чапразов.

По словам адвоката Желязкова, в Европейском союзе это первый коллективный иск. Он разговаривал с представителями суда в Люксембурге и его заверили, что уже в понедельник иску будет дан ход.

И пенсионеры, и юрист, и инициатор иска убеждены, что это будет продолжительная судебная борьба, которую они надеются выиграть.

По материалам NewsBG.ru

 

Ще на цю тему