Послы США и Франции советовали Болгарии, как побороть коррупцию

14:55 17.05.2015

В Софии, в ходе конференции на тему «Верховенство закона: Судебная реформа в Болгарии и альтернативное разрешение споров», послы США и Франции выступили с советами, как Болгарии проводить судебную реформу и бороться с коррупцией.

Послы рассказали, как идет процесс реформирования правовой системы Болгарии и что необходимо сделать, чтобы побороть коррупцию, передает Болгария Сегодня.

Как заявила посол США Марси Рийс, перед Болгарией стоит суровая необходимость преодолеть коррупцию и как можно быстрее провести реформу правовой системы.

«В Болгарии должна быть создана политически независимая судебная система, которой доверяли бы все, которая не действовала бы выборочно и произвольно. С экономической точки зрения, слабости верховенства закона и коррупция могут иметь очень негативный эффект», – заявила дипломат, и как доказательство, напомнила, что иностранные инвестиции в Болгарии в последние годы сократились с 9 млрд. евро, в 2007 году до 1,3 млрд. евро, в 2014 году.

Кроме того, по словам американского посла фундаментальных изменений, соответствующих глубоким проблемам в стране, хотят и сами болгары.

Посол Франции в Софии Ксавье Лапер де Кабан сообщил, что состояние болгарской судебной системы и ее реформа является проблемой не только Болгарии, но представляет интерес и для Франции, поскольку обе страны являются членами Евросоюза.

«Каждое государство-член ЕС должно быть в состоянии заверить всех остальных, что незаконное поведение, ответственность за которые несут ее граждане, будет наказано. Поэтому реформируйте спокойно, но глубоко, и вы сможете надеяться, что Механизм сотрудничества и проверки со стороны Еврокомиссии будет снят с Болгарии в кратчайший срок. При этом, самое главное, - вы завоюете доверие болгар», – сказал посол Франции.

 

 

Ще на цю тему