Еврокомиссия поддерживает проведение в Болгарии судебной реформы

17:48 17.07.2015

В устном докладе, представленном 15 июля на закрытом заседании в Брюсселе, Европейская комиссия поддерживает изменения в Конституции Болгарии, необходимые для дальнейшего проведения судебной реформы, предложенной министром правосудия Болгарии Христо Ивановым.

В докладе говорится, что изменения основного закона страны являются ключевым фактором при оценке прогресса Болгарии в очередном докладе Комиссии, который будет опубликован в начале 2016 года, сообщает NewsBG.ru.

Судебную реформу в Болгарии, предложенную Христо Ивановым, поддерживают Германия, Франция, Великобритания и Голландия, являющиеся основными противниками вхождения Болгарии в Шенген.

Согласно дипломатическим источникам, в устном докладе было подчеркнуто также, что прокуратура неэффективна в расследовании коррупции в высших эшелонах власти и что нет прогресса в плане успешного доведения до конца процессов против организованной преступности.

Еврокомиссия поддерживает идею разделения Высшего судебного совета (ВСС) на судейскую и прокурорскую коллегию, сообщил с парламентской трибуны министр Иванов. Он предупредил, что если изменения будут отложены, то судебная реформа в стране состоится не скоро. Народные представители от партий ДПС, БСП и АБВ, которые абсолютно против изменений, не отреагировали на высказывания министра. Изменения в Конституции поддерживают депутаты партии ГЕРБ, Реформаторского блока и Патриотического фронта, но их голосов недостаточно для принятия решения.

Министр правосудия Христо Иванов все же с оптимизмом смотрит на предстоящее голосование в Народном собрании.

«Нет никаких проблем, ни с БСП, ни с ДПС. Смысл реформы, на проведении которой настаивают граждане страны и рекомендуют эксперты Европейской комиссии, заключается в реорганизации работы ВСС», - объяснил министр.

Со своей стороны главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров, который поддерживает противников изменений в Конституции, заявил, что в предложенной Ивановым реформе лишь лозунги и пустые слова, как и пустые утверждения, что изменения Конституции решат все проблемы. По мнению Цацарова, необходимо менять законы, имеющие непосредственное отношение к судебной сфере.

Теми:

Ще на цю тему