Премьер Болгарии решил слить налоговую службу с таможенной

18:28 09.04.2015

«Скорее всего, на следующей неделе я предложу слияние налоговой и таможенной служб», – заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

По словам Борисова, причиной данного решения стали «абсолютно ненадежная» охрана границ и процветание контрабанды, сообщает NewsBG.ru.

Борисов дал руководителям таможни и налоговой службы одну неделю на уговоры его против слияния. По словам премьер-министра, уже двадцать пять лет в Болгарии никто не боролся с контрабандой, которая оценивается в 30 млн. левов в месяц. Бойко Борисов заявил, что таможенники служат не государству, а другим господам. Он возмутился существованием в стране так называемых таможенных коттеджных поселков и тем, что некоторых служащих таможни увольняли три раза, после чего опять восстанавливали.

«Мне что армию направить на границы. Я даю срок до следующей среды. Это безобразие не может больше продолжаться», – подчеркнул Борисов.

Как считает депутат от Патриотического фронта Емил Димитров, болгарская таможня упустила свой шанс остаться без реформ, но слияние ее с налоговой службой ничего не изменит.

«Идея слияния этих двух служб не нова. Но что произойдет, если мы решим слить полицию и пожарных? Если будет совершено преступление, кто будет выезжать на него – полиция или пожарные?», – риторично спросил депутат.

По его словам, слияние Агентства «Таможня» и Национального агентства по доходам (НАП) даст возможность продолжить коррупционные схемы, при которых служащие таможни закрывают глаза на контрабанду. Димитров сообщил, что таможенники просто рвут и выкидывают телеграммы, в которых турецкие коллеги предупреждают их о грузовиках с контрабандой.

«Эти телеграммы просто рвутся, после невозможно разобраться, кто ее получил», – объяснил он и дополнил, что болгарская таможня живет собственной жизнью, имеет собственную политику и собственное законодательство.

Ще на цю тему