Программу по размещению ПРО в Румынии завершат в срок – МИД Румынии

11:36 18.03.2013

Реструктуризация проекта по размещению элементов американской ПРО на территории Европы не коснется румынской военной базы Девеселу, а работы будут завершены в намеченные ранее сроки – к 2015 году.

Об этом сообщил Государственный секретарь по стратегическим вопросам Министерства иностранных дел Румынии Богдан Ауреску по результатам телефонного разговора с заместителем госсекретаря США Роуз Гетемюллер, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«Американская сторона проинформировала нас о реструктуризации программы по размещению элементов ПРО в Европе. Вместе с тем, руководство США, следуя принципу стратегического партнерства, проинформировало нас, что реструктуризация не коснется проекта в Румынии, а работы по размещению элементов противоракетной обороны на военной базе Девеселу будут завершены в срок, к 2015 году», – сообщил Б. Ауреску.

Ранее о реструктуризации программы ПРО в Европе сообщил на пресс-конференции в Пентагоне глава ведомства Чак Хейгел, отметив, что освободившиеся финансовые средства будут направлены на усиление защиты западного побережья США от северокорейских ракет.

По материалам УКРИНФОРМ