Комитет по лесу признал нарушением вырубку деревьев на Утрише

15:45 03.12.2010

Комитет по лесу выявил нарушения в деятельности предпринимателя Анны Деисадзе, арендующей земельный участок на Большом Утрише. В ходе проверки комиссия установила, что вырублены поросли граба, сообщили в Экологической вахте по Северному Кавказу.

Кроме того, ведутся работы на участке леса, который не был сдан предпринимателю в аренду. Также началось строительство капитальной изгороди, которое не было разрешено договором. При этом экологи считают, что нарушений гораздо больше, чем указано в материалах комиссии.

Анна Деисадзе была официально приглашена к участию в проверке, но ни она, ни ее представители не явились.

Арендатору рекомендовано приостановить огораживание территории. Местного лесничего обязали контролировать ситуацию на участке, не допускать вырубки деревьев и кустарников, а также строительства капитальной изгороди.

Как сообщалось, Деисадзе в октябре этого года начала осваивать взятый в аренду на 49 лет под рекреационные цели участок леса площадью 0,42 га.

Согласно договору, арендатор может обустраивать здесь тропинки, делать живую изгородь, устанавливать беседки, но ему не разрешается вырубать лес и строить капитальные сооружения. На участок приезжали казаки Анапского городского казачьего общества. Им удавалось на время остановить работы, однако они возобновлялись.

Эковахта направила официальные письма с просьбой проверить законность деятельности арендатора в управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Адыгее, Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края.

В итоге комиссии Росприроднадзора и департамента природных ресурсов в ходе проверки выявили нарушения. Однако и после приезда комиссий незаконные работы не были остановлены.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему