Грузия приводит в соответствие со стандартами ЕС управление отходами

10:00 18.03.2013

Министр охраны окружающей среды Грузии Хатуна Гоголадзе презентовала законопроект об управлении отходами, который подразумевает внедрение европейских стандартов, сообщает 16 марта "Грузия Online" со ссылкой на пресс-службу министерства.

На презентации присутствовали руководитель представительства Евросоюза в Грузии Филипп Димитров, министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Нармания, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили, председатель комитета парламента Грузии по охране окружающей среды Георгий Цагареишвили, а также представители неправительственного сектора и международных организаций.

«Законопроект об управлении отходами подразумевает современный подход к данному вопросу и внедрение европейских стандартов в Грузии. Кроме того, законопроект важен с точки зрения переговоров об ассоциированном соглашении между Грузией и Евросоюзом, так как одной из главных целей соглашения является охрана окружающей среды», – сказано в сообщении ведомства.

Участники встречи также ознакомились с апробированным в Европе принципом – «расширенная ответственность производителя», который подразумевает финансовую и организационную поддержку производителей в процессе переработки отходов их продукции.

Законопроект был разработан в рамках проекта «Усиление возможностей министерства охраны окружающей среды с целью разработки и улучшения системы управления отходами в Грузии», который финансируется Евросоюзом.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему