Болгария окончательно денонсировала «Бургас-Александруполис»

12 марта Народное собрание окончательно денонсировало Соглашение между правительствами России, Болгарии и Греции о сотрудничестве и эксплуатации нефтепровода «Бургас-Александруполис».

Из 124 народных депутатов «за» проголосовало 96 депутатов, «против»» – 27, один воздержался. Перед голосованием в пленарном зале во втором чтении за отказ от нефтепровода проголосовали и члены экономической комиссии парламента. 

На заседании комиссии присутствовал и министр финансов в отставке Симеон Дянков, который приехал в парламент, чтобы лично убедить оппозицию в невыгодности проекта. Способ, которым был задуман этот проект, изначально неосуществим, объяснил Дянков. Кроме этого, по его словам, проект никогда не сможет получить банковский кредит.

Общая стоимость проекта составляет около 7 млрд. долларов, 2 млрд. долларов из которых должна оплатить Болгария, а такса за транзит составит 30 млн. долларов. Таким образом, в самом лучшем варианте проект окупится за 60-65 лет, объяснил Дянков, и то, добавил он, в случае если труба будет заполнена. В то же время российская сторона не гарантирует 100% наполняемости.

«Вы или не поняли, или вам никто не объяснил, что этот проект для России и Греции в первую очередь политический и только для Болгарии экономический», – заявил Румен Овчаров из партии БСП. Социалист был категоричен, что проект был бы экономически выгоден для Болгарии. Он выразил свое недоумение тем, что депутаты решили денонсировать проект.

«Проект "Бургас-Александруполис" угрожает болгарскому туризму, а экономическая выгода для Болгарии очень мала, – заявил председатель комиссии Мартин Димитров. – Я понимаю интересы России и Греции в этом проекте, но не вижу интересов Болгарии».

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему