В 2013 году Греция рассчитывает принять 17 млн туристов

Оптимистичные прогнозы на грядущий туристический сезон строят греческие специалисты в сфере турбизнеса. Уже сейчас заказы на греческое направление, по сообщениям австрийских туроператоров, выросли на 20% по сравнению с прошлым годом.

Следующие по массовости – туристы из Голландии и Бельгии. Причем, если на голландский рынок кризис в некоторой степени повлиял отрицательно (в отрасли наблюдается незначительный спад), то в Бельгии – ситуация прямо противоположная. В этой стране зафиксирован прямо всплеск заказов на греческое направление. Причем предпочитают бельгийцы исключительно Крит, ожидается увеличение количества бельгийских туристов примерно на 45% по сравнению с прошлым годом. Бельгийцы, кстати, считаются самыми «дорогими» туристами в Европе, в среднем один бельгиец тратит от 280 евро за поездку. В 2012 году Грецию посетили 300 000 туристов из Бельгии и 360 000 голландцев.

Основой въездного туризма для Греции, конечно, всегда были и остаются по сей день – Британия и Германия. По сообщениям туристических организаций этих стран, поток заказов вырос уже на 20%. Британский топ греческих направлений на 2013 год выглядит следующим образом: Калимнос, Телендос, Пелопоннес, Навплио, и, как обычно, Керкира, Родос и Крит.

Все больше публичных людей выбирают Грецию в качестве места для отдыха –  Брэд Питт, Джон Траволта, Роберт Де Ниро.

Всего же в 2013 году Греция рассчитывает принять около 17 млн туристов. Помимо отпускников из перечисленных стран, греки видят большой потенциал в новых рынках – России, Украины и балканских стран. Даже американцы в нынешнем году выбирают греческое направление.

По материалам Русские Афины