Крымская власть устроит ротацию чиновников-крымских татар по принципу "готовности к диалогу с властью" - депутат

07:29 20.02.2013

В Крыму планируется проведение ротации сотрудников государственных органов из числа крымских татар для привлечения специалистов, готовых к диалогу с властью.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал депутат Верховной Рады Крыма Рустам Темиргалиев. По его словам, причиной ротации является позиция Меджлиса крымскотатарского народа, который делегирует своих представителей в органы власти, где эти чиновники пребывает в «хронической оппозиции к партии власти». Депутат считает, что на государственную службу нужно принимать профессионально подготовленных чиновников из числа крымских татар, которые рекомендованы не Меджлисом, а другими общественными организациями, выступающими за конструктивный диалог с властью.

«В этой связи вполне очевидным и разумным являются те кадровые изменения, которые грядут. В частности, завтра планируется, что фракция Партии регионов [в парламенте Крыма], которая имеет абсолютное большинство, с высокой долей вероятности поддержит кандидатуру Энвера Абдураимова на пост председатель постоянной комиссии по межнациональным отношениям, которую сегодня возглавляет Ремзи Ильясов», — отметил Р. Темиргалиев.

В дальнейшем аналогичные ротации будут продолжены. «Подобного рода кадровые решения, возможно, будут проводиться и на следующих сессиях. Они будут касаться многих и многих чиновников. На смену им, соответственно, будут приходить крымские татары, которые профессионально подготовлены и способны конструктивно работать над решением проблем крымскотатарского народа», — пояснил депутат.

Как сообщало агентство е-Крым, в январе стало известно о планах созыва внеочередной однодневной сессии Курултая крымскотатарского народа для вынесения решения в отношении делегата Э. Абдураимова. Он был обвинен Меджлисом в действиях, которые «нарушают клятву делегата Курултая и обязанности депутата парламента, избранного по рекомендации национального съезда».

Ранее Э. Абдураимов в передаче «MizMizlar» на телеканале «ATR» объявил, что крымские татары на 50% виноваты в депортации 1944 года. Это высказывание вызвало возмущение в крымскотатарской среде.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему