Саммит Крымской платформы: Президент Венгрии примет участие в мероприятии

11:00 17.07.2023

Каталин Новак, Президент Венгрии, посетит Украину с визитом летом 2023 года. Лидер венгерского народа приняла приглашение украинского правительства и примет участие в предстоящем заседании Крымской платформы в Киеве 23 августа.

Как пишет издание Флот 2017 об этом сообщает Telex.

Глава венгерского государства совершит официальный визит в Украину и сможет встретиться с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Перед Киевом Каталин Новак посетит Закарпатье 20 августа, чтобы вместе с украинцами венгерского происхождения отметить праздник короля Стефана.

Отметим, Крымская платформа — это международный форум, инициированный Президентом Украины Владимиром Зеленским для консультаций и обсуждения с партнерами Украины вопросов по поводу российской аннексии Крыма, последствий российской оккупации и путей ее прекращения. Конечная цель Платформы — восстановление украинского суверенитета на полуострове.

Официальный запуск Платформы состоялся 23 августа 2021 на первом Саммите в Киеве. На мероприятии Венгрию представлял тогдашний президент Венгерской Республики Янош Адер. В 2022 году Венгрию на Крымской платформе представлял Петер Старай, министр по вопросам энергоснабжения и политики безопасности

Напомним, Парламентский саммит Крымской платформы запланирован на 24 октября 2023 года в Праге.

Ще на цю тему