Крымская платформа: к саммиту присоединились еще три страны

13:20 24.08.2023

Сербия, а также две ближневосточные страны – Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн присоединились к участникам Крымской платформы.

Об этом сообщает« Флот 2017» выступая на саммите Крымской платформы, который 23 августа принял Киев, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что количество участников выросло до 67.

Эта организация была создана по инициативе Украины в 2021 году по обсуждению на международном уровне проблемы оккупированного Крыма. В августе 2021 года в Киеве прошел первый саммит, в декларации которого целями Крымской платформы было названо «мирное прекращение временной оккупации» территории Крыма и «восстановление контроля Украины над этой территорией в полном соответствии с международным правом».

Саммит этого года – третий по счету. Большинство его участников, в том числе главы МИД ряда западных стран, принимают участие в режиме онлайн, однако некоторые лидеры, в частности, президент Литвы Гитанас Науседа, премьер-министр Молдовы Дорин Речан и премьер-министр Финляндии Петтери Орпо, а также президенты Португалии и Венгрии, приехали в столицы Украины.

Россия с момента создания инициативы подвергала ее резкой критике, называя Крым своей неотъемлемой территорией.

Сербия, с одной стороны, осуждает российскую агрессию, с другой – отказывается вводить против россии санкции. На днях президент Сербии Александр Вучич встречался в Афинах с Владимиром Зеленским. После встречи, он заявил, что Сербия поддерживает территориальную целостность Украины.

Ще на цю тему