«Мы стоим вместе с Украиной» – к «Крымской платформе» присоединяются еще две страны

09:00 25.10.2023

Еще две страны – Сьерра-Леоне и Гана – присоединяются к «Крымской платформе».

Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии, находящий на саммите.

«Мы здесь, чтобы продемонстрировать: мы стоим вместе с Украиной, с Крымом. И мы знаем о несправедливости, с которой они сталкиваются. Мы здесь, чтобы показать нашу поддержку людям, которых несправедливо лишили прав», – отметил Эндрю Амоако, второй заместитель спикера парламента Ганы.

Он отметил, что оккупация полуострова и полномасштабное вторжение РФ в Украину влияют непосредственно на страны Африки.

«Мы импортируем зерно из Украины, цены на продовольствие растут, и это влияет на продовольственную безопасности в Африке», – добавил представитель Ганы.

Эксклюзив с «Крымской платформы»: Сьерра-Леоне и Гана присоединяются к саммиту

В Праге 24 октября начал работу второй парламентский саммит «Крымской платформы». По словам спикера Верховной Рады Украины Руслан Стефанчука,в мероприятии принимают участие около 70 парламентских делегаций со всего мира. По мнению Стефанчука, это «мощная» поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины.

Инициированный Украиной международный координационный механизм «Крымская платформа» был начат на учредительном саммите в Киеве в августе 2021 года. Цель платформы – сохранение внимания к Крыму в международной повестке дня, защита прав человека в Крыму, содействие деоккупации полуострова и т.д.

Ще на цю тему