Чистота морской воды на Южном побережье Болгарии значительно улучшилась

10:40 19.02.2013

Уже четвертый год качество и чистота морской воды на Южном побережье улучшаются. Об этом говорят лабораторные анализы фирмы «Лемна Экоинвест» ЕООД.

Компания уже провела все необходимые микробиологические исследования около полос «Созополь Харманите», пляж «Север» и пляж «Юг» на Солнечном берегу, пляж «Поморие», пляж «Дюны» и пляж «Бургас-Север».

Все эти пляжи имеют международный сертификат «Голубой флаг», и исследования показали прочное улучшение качества показателей.

В «Лемна Экоинвест» приводят в качестве причины повышения чистоты не только хорошую работу концессионеров, но и прекращение деятельности промышленных предприятий в Бургасе, которые в течение многих лет загрязняли среду.

В начале 90-х годов производство «Нефтехима» сбрасывало в море около 5 000 кубических метров сточных вод в час, и теперь это количество значительно меньше.

В настоящее время станция очистки Бургаса имеет ступень удаления биогенных элементов, но несколько лет назад не было такого оборудования. Такое сооружение начнет работу и на станции очистки возле Равды, в Созополе тоже.

Лабораторные анализы показали, что на Южном побережье уровень азота и фосфора в сточных водах высокий, а это приводит к неприятным «цветениям» водорослей в морской воде.

Причиной этого является огромное количество сточных вод от крупных отелей и курортных комплексов.

Эксперты компании «Лемна Экоинвест» прогнозируют, что глубоководный выпуск сточных вод в Созополе приведет к дальнейшему улучшению чистоты морской воды этим летом.

По материалам Бургасский репортер