О чистоте воды на пляжах в Варне и регионе

16:54 05.06.2018

Согласно данным Европейского агентства по окружающей среде, в Варне и регионе не так много пляжей, которые по качественным характеристикам морской воды соответствуют мировым стандартам.

Как стало известно, в Варне и регионе только два пляжа имеют отменное качество морской воды — это «Морско око» на Золотых песках и пляж «Къмпинг Луна» в Бяла, сообщает Вourgas.ru.

Хорошее качество воды на пляжах курортов «Св. Св Константин и Елена», «Слънчев ден», «Золотые пески», Фичоза, Ветеран, Паша дере, Камчия, Шкорпиловци.

Хорошее качество морской воды и на одном из пляжей в Варне — «Бриз Буните».

А вот самым грязным пляжем по качеству морской воды в Варне и регионе, а также и в целом в Болгарии — является «Офицерский пляж».

Отметим общую тенденцию для пляжей Северного Причерноморья — к северу от Варны практически все пляжи имеют хорошее качество морской воды.

А что касается исследований Европейского агентства по окружающей среде, то ими были исследованы почти 22 000 пляжей в Европе.

При этом, 96% всех осмотренных пляжей соответствовали минимальным стандартам качества морской воды, 85% — сдали экзамен на «Отлично», а 1,4% — экзамен завалили.