В 2012 году за электроэнергию болгары заплатили 3.5 млрд. евро

16:40 18.02.2013

Общая сумма, заплаченная за потребление электроэнергии в 2012 году в Болгарии, составила около 3.5 млрд. евро. Ежегодно все енергокомпании в Болгарии планируют себе прибыль в 25%. Для сравнения, в Европе подобным фирмам хватает 4-5%.

В тариф на электроэнергию включаются 3 суммы: на производство электроэнергии, на распределение электроэнергии и акциз. Для бытовых нужд акциз равен нулю.

Плата за распределение электроэнергии состоит из 7 компонентов, 4 из них – это платежи за то, что электроэнергия «дойдёт» от электростанции до конкретного жилья, остальные – за трансформацию электроэнергии из высоковольтного напряжения в средне- и низковольтное.

В тарифе энергокомпании ЧЕЗ на сумму в 100 левов оплаты за электроэнергию только 9 левов – это плата непосредственно за электроэнергию, а 91 лева – это цена её преобразования и транспортировки до потребителя. В тарифе компании EVN электроэнергии ещё меньше – на 5.70 левов.

К слову, руководитель «ЧЕЗ Болгария» Томаш Плескач получает ежемесячно зарплату в 59 тыс. евро. Руководитель EVN австриец Йорг Золфелнер положил себе оклад в 70 тыс. левов (около 35 тыс. евро). Руководитель «Енерго про» и его финансовый директор установили себе зарплату по 100 тыс. левов (около 50 тыс. евро). А средняя зарплата в Болгарии в 2012 году составила 754 лева (370 евро).

Кроме всего прочего руководители всех болгарских энергокомпаний имеют ведомственное жильё класса люкс в Болгарии и пользуются авто премиум класса.

По материалам Новости Болгарии on-line

Ще на цю тему