Крымские депутаты попросят Верховную Раду увеличить расходы на депортированных

16:25 14.02.2013

Верховная Рада Крыма направит обращение в Кабинет министров Украины и Верховную Раду Украины с просьбой заложить в государственный бюджет на текущий год 72 млн грн на программу обустройства депортированных.

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике.

В проекте указано, что в 2012 году на капительное строительство для обустройства депортированных было заложено 21,7 млн грн, а фактически профинансировано – 4,88 млн грн. В связи с этим не введены в эксплуатацию объекты высокой степени готовности.

В госбюджете на 2013 год на программу выделено 10,9 млн грн, в том числе 5 млн грн на капитальное строительство и 5,9 млн грн на социально-культурные мероприятия, хотя, согласно по программе, ежегодное финансирование должно составлять 50 млн грн. В связи с этим депутаты просят внести корректировки в государственный бюджет и предусмотреть в нем 72 млн грн, чтобы покрыть недофинансирование 2012 года.

Комиссия рекомендовала утвердить решение на сессии Верховной Рады АРК, которая состоится в конце февраля.

Напомним, в бюджете Крыма на 2013 год не предусмотрены средства на обустройство депортированных. При корректировке бюджета планируется направить на эти цели 4,5 млн грн.

По материалам КИА

Ще на цю тему