Нигерийские пираты захватили двух русских и одного румынского моряков/ ФОТО

10:24 11.02.2013

Гражданин Румынии содержится в заложниках западноафриканских пиратов вместе с моряками из РФ, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Carisbrooke Shipping Ltd – компании-оператора судна Esther C, которое было атаковано морскими разбойниками.

Ранее МИД РФ сообщил, что 6 февраля неизвестные захватили у берегов Камеруна британское судно Esther C, на борту которого находятся двое граждан России. Позже поступили сообщения, что пираты покинули судно.

«Похитив личные вещи экипажа, пираты покинули судно, взяв с собой в заложники трех членов экипажа», – говорится в заявлении представителя Carisbrooke Shipping, которое было распространено порталом MTI Network от имени компании судна.

MTI Network также уточняет, что пираты увели с собой на берег румына и двух россиян, остальные члены экипажа – девять филиппинцев – остались на борту судна, в порядке и в безопасности, сообщает MTI Network.

Известно, что судно было атаковано в международных водах в районе Гвинейского залива. На побережье какой страны высадились пираты с заложниками, не сообщается. По данным Франс Пресс, нападение осуществили нигерийские морские разбойники.

Как сообщает marinetraffic.com, на данный момент судно находится в порту Тема (Ганна).

ESTHER C

Тип судна: Cargo. Год постройки: 2008. Длина и ширина: 108 m X 18 m. Gross Tonnage: 5629, Тоннаж судна: 8063 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 11.1 / 10.4 knots. Флаг: United Kingdom. Позывной: 2BMO9. IMO: 9410076, MMSI: 235067476

По материалам УНН

Ще на цю тему