В 2013 году Греция ожидает подъем туристической отрасли

09:23 08.02.2013

Согласно греческим СМИ, 2013 год для Греции начался положительно уже с самого начала года – с Международной  туристической выставки «FERIEN-MESSE 2013», прошедшей в Вене с 10 по 13 января.

С завершение туристической выставки в Австрии, многие заверили, что 2013 год станет для Греции годом подъема туризма. И это, несмотря на то, что, по сути, пока нет каких-либо существенных изменений в греческом туристическом продукте.

Как подчеркивают греческие СМИ, в этом году наблюдается благоприятная  ситуация в сфере «раннего бронирования» (Early Booking), чему способствовали два фактора: во-первых, как это ни странно, негативное отношение к  Греции за последнее время, благодаря которому страна оказалась в центре мирового внимания и, во-вторых, удешевление туристических пакетов, в сравнении с предыдущими годами.

По словам президента Ассоциации туристических предприятий Греции (СЕТЕ) Андреаса Андреадиса, «Греция предлагает самые дешевые туристические пакеты во всем Средиземноморье». Согласно же статистическим данным, в Греции самые низкие цены на бронирование «в последнюю минуту», а также на спецпредложения.

Помимо этого, в Греции лучшие ценовые условия, по сравнению с другими странами Европы. Так, при увеличении индекса потребительских цен в странах Европейского Союза в 2013 году на 3,03%, здесь наблюдается снижение цен на продовольственные товары – на 0,54%, при этом в сфере одежды и обувной промышленности индекс цен в Греции равен 0,3%, по сравнению с 1,77% в странах ЕС.

В свою очередь, по данным последней публикации Британской почты, Греция занимает 14-ое место среди 42-х самых дешевых туристических направлений, с учетом цен на конкретные товары – такие, как вода, кофе, сигареты, солнцезащитный крем, обед в ресторане и т.д., а также с учетом обменных курсов на 7 января 2013 года.

По материалам Грекомания