Молдова планирует присоединиться к Фонду партнерства стран Восточной Европы по энергоэффективности и охране окружающей среды

Молдова планирует присоединиться к Фонду партнерства стран Восточной Европы по энергоэффективности и охране окружающей среды (E5P).

Об этом говорилось на встрече вице-премьера, министра экономики Валериу Лазэр с представителями Агентства и Фонда по энергоэффективности,  ЕБРР и посольства Швеции в РМ.  

Как сообщили «ИНФОТАГ» в минэкономики, представители Фонда партнерства Восточной Европы выразили желание расширить спектр финансирования РМ посредством грантов и кредитов для проектов в области энергоэффективности и охраны окружающей среды.

«Объем финансирования проектов из этого фонда составит около 100 млн. евро, из которых 20 млн. евро – гранты. Присоединение РМ к E5P будет способствовать реализации проектов в таких отраслях как улучшенная систем отопления и водоснабжения, уличного освещения, энергоэффективности общественных зданий, городского транспорта, управления и утилизации отходов. Проекты будут реализовываться Фондом энергоэффективности РМ», - сказали в ведомстве.  

Лазэр отметил преимущества присоединения Молдовы к E5P, среди которых внедрение проектов, направленных на повышение энергоэффективности и охрану окружающей среды.

«Мы продвинулись в создании нормативной базы и учреждений в области энергоэффективности. Надо двигаться вперед», - отметил он.

Также стороны договорились создать рабочую группу, которая разработает «дорожную карту» для присоединения РМ к E5P и определит проекты для финансирования.

По материалам Инфотаг