Глава МИДЕИ встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств

11:59 22.04.2015

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман 21 апреля встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс, которая находится с визитом в Молдове.

Об этом сообщает Молдпрес со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся содействия интеграции нацменьшинств в общество; ситуации в АТО Гагаузия; необходимости включения автономии в процессы экономического развития и европейской интеграции; ситуации в регионе со школами с преподаванием на основе латинской графики.

«Межэтническая сплоченность является необходимым условием политической и социальной стабильности, а сохранение культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств является приоритетом для молдавских властей», – заявила министр Наталья Герман.

Глава молдавской дипломатии поблагодарила Верховного комиссара за осуществляемые в Молдове проекты по языковой подготовке национальных меньшинств.

В свою очередь, Астрид Торс оценила дискуссию как продуктивную в том, что касается оказываемой молдавским властям поддержки ОБСЕ в осуществлении реформ в соответствии с европейскими стандартами, в том числе относительно защиты прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам.