Глава МИД Молдовы провела двусторонние встречи в Норвегии

15:19 02.06.2015

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман 1 июня провела в Осло встречи с норвежским министром по Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) и делам Европы Видаром Хельгесеном и государственным секретарем по иностранным делам Бордом Гладом Педерсеном.

Дискуссии касались вопросов двустороннего сотрудничества. В связи с этим была отмечена восходящая динамика отношений между обеими странами, рассмотрены осуществление Соглашения об ассоциации между Молдовой и Евросоюзом, сотрудничество в энергетической сфере, а также аспекты региональной безопасности. Кроме того, чиновники обсудили задачи Республики Молдова в рамках «Восточного партнерства», передает Молдпрес.

Министр поблагодарила правительство Норвегии за помощь Республике Молдова в продвижении реформ, подчеркнув важность расширения поддержки в будущем, в том числе в энергетическом секторе. В контексте внедрения Зоны свободной торговли норвежской стороне были представлены инвестиционные возможности в нашей стране, в частности в агропромышленном комплексе.

Чиновники вновь отметили поддержку, оказываемую Норвегией Республике Молдова, в следовании европейскому курсу и продолжении демократических реформ в нашей стране в целях приближения к стандартам Евросоюза.