Танкер с очередной партией венесуэльской нефти для Беларуси прибыл в порт Одесса

18:35 29.11.2010

Танкер «Парамаунт Ганновер» с очередной партией венесуэльской нефти для Беларуси в объеме 78,162 тыс. тонн прибыл  29 ноября 2010 года в порт Одесса, сообщает «Белта».

Танкер стоит на рейде порта, поскольку в связи со сложными метеоусловиями (сильный шторм, порывы ветра до 19-24 метров в секунду) грузы временно не обрабатываются. Под разгрузку судно будет принято не ранее чем в течение ближайших суток.

Прибытие очередных танкеров с сырой нефтью из Венесуэлы ожидают в Одесском морском торговом порту, согласно графику, 3 и 12 декабря. Два танкера доставят для Беларуси около 141 тыс. тонн углеводородного сырья, которое затем будет доставлено для переработки на Мозырский нефтеперерабатывающий завод в Беларуси по украинской железной дороге.

Соглашение о поставках венесуэльской нефти в Беларусь было подписано в марте 2010 года. Первая партия углеводородного сырья из Венесуэлы в количестве 80 тыс. тонн была доставлена в Одессу в апреле текущего года. В 2011 году планируется начать регулярные поставки нефти в Беларусь с использованием нефтепровода Одесса-Броды.

По материалам PortNews

Ще на цю тему