Для курорта «Золотые пески» реконструируют завод по очистке сточных вод

11:26 31.01.2013

К началу лета завершится строительство глубоководной трубы очистного завода на курорте «Золотые пески». Сооружение завершиться в марте, заявил вице-мэр Богдан Караднчев.

На следующей неделе начнут копать туннель под морским дном. Работы будут проводиться с использованием специализированной немецкой машины, которая, как ожидается, прибудет в Варну в течение нескольких дней. Два немецких оператора будут работать в две смены по 8 часов.

Под водой проложат 400 метров стеклопластиковых труб. Остальная часть трубы будет изготовлена из полиэтилена. Сброс из трубы будет производиться более чем в одной морской миле от берега. Монтаж этих участков трубы произведут водолазы.

Глубоководная труба является частью реконструкции и модернизации очистного завода на курорте. Это должно решить проблему резервных мощностей завода для этого и следующего лета.

Лечебное учреждение на курорте было построено более 25 лет назад из расчёта на потребности 12 000 человек. Помимо того, что оборудование устарело морально и технически, завод не расчитан ​​для третичной стадии обработки (для удаления азота и фосфора). Обновление завода исправит этот недостаток. Он будет в несколько раз большей емкости и охватит сточные воды курорта «Золотые пески», клуба «Ривьера», курортного комплекса «Чайка» и и посёлка Ален Мак.

Новый завод по очистке будет иметь потенциал для удовлетворения потребностей 72 122 человек. Весь проект стоит более 48 млн. левов. 38,5 млн. левов поступят из Фонда сплочения. 9,6 млн. левов предоставит государство. Община Варна будет сотрудничать с финансированием до 8-10%.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Moreto.net