В Софии проходит международная конференция EVROS 2010

16:42 26.11.2010

В ней участвует и еврокомиссар по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию Кристалина Георгиева, которая в ходе своего выступления сообщила, что 98 800 человек погибли вследствие природных бедствий в Европе в период 2008-2009 гг., а размер нанесенного материального ущерба составил около 150 млрд. евро.

По словам Кристалины Георгиевой, ЕС создал правовую рамку и располагает финансированием в размере около 6 млрд. на борьбу с последствиями от бедствий и аварий, но средства осваиваются очень медленно.

На конференции выступил и министр внутренних дел Цветан Цветанов, который заявил, что Болгария сконцентрируется на партнерстве с соседними странами при освоении европейских средств по борьбе с последствиями бедствий.

Только за последний месяц болгарское правительство подписало договор о трансграничном сотрудничестве с Румынией на сумму в 6-7 млн. евро, которые будут выделены на приобретение новых пожарных машин, одежды, снаряжения для работников пожарной охраны, подключенных к этим программам.

По материалам Радио Болгария

Ще на цю тему