Более 4000 городов мира, среди них около 30 российских, погасят огни в Час Земли 2011 (ВИДЕО)

16:30 26.03.2011

Принять участие в акции «Час Земли-2011» намерены 134 страны на 7-и континентах. Как сообщает WWF, в более 4 тыс. городов, в том числе и российских, и более 750 легендарных памятников по всему миру погасят огни в Час Земли 2011.

В Часе Земли этого года на нынешний момент примут участие все страны большой двадцатки (G20) и все 25 великих городов мира. Отмечается, что первые огни погаснут на Фиджи, последние – на Самоа.

В России акция задержится дольше всего, минуя 11 часовых поясов. В России к акции на уровне мэров или просто инициативных групп и граждан уже присоединились около 30 городов – Москва, Красноярск, Абакан, Мурманск, Барнаул, Казань, Серпуховский район, Архангельск, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл, Набережные Челны, Магадан, Орел, Ижевск, Новокузнецк, Северодвинск, Миасс, Ростов-на-Дону, Пермь, Екатеринбург, Елизово, Петропавловск-Камчатский, Курск, Липецк и другие.

Во многих российских городах не только будет выключена подсветка центральных зданий города, но и пройдут многочисленные мероприятия, конкурсы и фестивали. В Москве погрузятся во тьму более 75 зданий.

В столице акция начнется в 20:30 мск. До 21:30 мск более 70 объектов, таких как здание московской мэрии на Новом Арбате,36, высотка МГУ на Воробьевых горах, Киевский вокзал, телебашня на Шаболовке, Бородинский и Новоарбатский мосты, погрузятся в темноту.

В более чем в 20 городах страны во время Часа Земли пройдут светящиеся вело-пробеги, самый северный из них – в Мурманске.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги также объявил о своей поддержке Часа Земли.

Большинство из величайших городов мира примут участие в Часе Земли, среди них:

В Азии:      Банкок, Сингапур, Мумбай, Хо Ши Мин, Гонконг, Сеул, Нью Дели, Окланд, Шанхай
В Европе: Женева, Будапешт, Москва, Берлин, Рим, Барселона, Хельсинки, Осло, Мадрид,          Париж, Лондон, Амстердам, Вена
В Северной Америке: Торонто, Нью-Йорк, Ванкувер, Чикаго
В Южной Америке:       Рио-де-Жанейро, Буэнос Айрес, Вальпараисо, Сантьяго, Сан Паулу.
В Африке:                        Найроби, Кейп Таун
В Антарктике:                 Станция Дэвиса
Ближний Восток:           Тегеран, Дубай, Абу Даби

Что касается знаковых зданий и объектов по всему миру, которые выключат к проведению данной акции, то среди них: Эйфелева Башня в Париже, Биг Бен в Лондоне, Таймс Сквер в Нью-Йорке, Альгамбра в Гранаде, Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, Акрополь в Афинах, Сиднейская опера и др.

Добавим, в связи c трагедией в Японии WWF призывает людей во всем мире начать Час Земли этого года с минуты молчания.

Как утверждают эксперты WWF, подобные акции призваны не только экономить электричество, а изменить отношение людей к энергопотреблению, внести свой вклад в дело защиты окружающей среды.

По материалам РОСБАЛТ