На конференции спикеров парламентов стран-членов ПСЮВЕ принята итоговая декларация

12:19 16.06.2011

Итоговая декларация принята на 9-й конференции председателей парламентов государств-членов Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе (ПСЮВЕ). В конференции участвовала молдавская делегация во главе с первым заместителем председателя парламента Владом Плахотнюком.

В тексте декларации отмечается, что наилучшим способом поддержания стабильности в регионе является поощрение и продвижение более тесного сотрудничества между государствами региона, в том числе путем предоставления четкой перспективы присоединения к ЕС.

Участники также приветствовали успех Хорватии, завершившей переговорный процесс с ЕС, а также прогресс других кандидатов и государств, стремящихся получить статус кандидата на вступление в Европейский союз.

В тексте документа также отмечается, что либерализация визового режима, являющаяся одной из основополагающих свобод для ЕС - свободного перемещения граждан - должна быть признана главной ценностью для развития демократии в регионе.

В декларации содержится призыв ко всем представителям парламентов государств-участников ПСЮВЕ внести вклад в разработку новой институциональной платформы Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе с учетом региональных интересов и приоритетов.

По материалам Молдпрес