В Молдове 500 тыс. долларов вложат в модернизацию библиотек

68 молдавских библиотек получат в нынешнем году компьютеры и доступ к Интернету через пилотную программу Novateca. Инвестиции в модернизацию составят до 500 тыс. долларов США.

В течение следующего года 68 отечественных библиотек будут оснащены компьютерами последнего поколения и современным оборудованием для доступа посетителей ко «Всемирной паутине». Кроме того библиотекари пройдут курсы в области информационных технологий.

«Наряду с получением навыков работы на компьютере библиотекарей научат развивать свои профессиональные способности в то, что касается использования различных IT-услуг. Мы намерены охватить программой все библиотеки Республики Молдова», - заявил на презентации проекта директор программы Novateca Эван Тракз.

На этой же церемонии первая леди страны Маргарета Тимофти отметила, что для гармоничного развития каждому селу и каждому городу нужны современная библиотека и хорошо подготовленные библиотекари. «Если кто-то приходит в библиотеку только ради доступа к Интернету, то именно библиотекарю пристало обратить внимание посетителя на книгу, на весомое имя и, таким образом, предоставить ему важную информацию».

Мероприятие было организовано при содействии первой леди страны Маргареты Тимофти и в партнерстве с Министерством культуры. Программа Novateca внедряется благодаря финансовой помощи, предоставленной американским фондом Bill & Melinda Gates в сотрудничестве с Агентством США по международному развитию (ЮСАИД).

В декабре 2012 году через программу Novateca компьютерами были оснащены многие районные библиотеки. В настоящее время в нашей стране компьютерами с доступом к Интернету оборудовано только 11% всех библиотек.


По материалам allmoldova.com