В Яловенах состоялась презентация книги "Cronica Basarabiei 1918-1944"

12:28 27.12.2012

26 декабря в здании Яловенского районного совета провели презентацию документальной книги «Cronica Basarabiei 1918-1944».

В мероприятии приняли участие более 150 учителей истории и сотрудников районной администрации.

Как отметили авторы книги Влад Дарие и Михай Потырнике, книга включает в себя хронику румынской и советской прессы о социально-политических событиях, происходивших в Бессарабии в 1918-1944 годах. Объем книги - более 400 страниц, в ней также содержатся 240 фотографий той эпохи, большинство этих снимков молдавские читатели увидят впервые.

По словам историка Иона Варты, книга может служить основой для написания докторской диссертации, поскольку представляет собой подборку прессы, противоречиво изложенной. "Эта книга является рентгенографией тех времен и может служить в качестве столь необходимого исходного материала для учителей истории и филологов", - сказал он.

Документальная книга была издана в Кишиневе 14 ноября с.г. и определена экспертами как платформа для исследований для журналистов и историков.

Авторы книги заявили, что вместе с депутатом ЛДПМ Анатолие Димитриу приобрели 35 экземпляров книги, которые будут переданы в школы Яловенского района. Они также подчеркнули, что книга будет распространена и в других районах, а также в Румынии.

В ходе презентации книги прозвучала инициатива воссоздать концерт, который 95 лет назад в Кишиневе дал знаменитый румынский композитор, скрипач и дирижер Джордже Энеску.

По материалам Молдпрес