Международный салон книги для детей и молодежи

17:30 08.04.2011

В мероприятии участвуют более 130 издательств. Сотни детей со всей страны посетили в четверг, 7 апреля, открытие XV Международного салона книги для детей и молодежи.

Клаудия Балабан, директор библиотеки им. Иона Крянгэ, которая является организатором мероприятия, заявила, что приход весны у нее ассоциируется с открытием книжного салона. Из года в год он становится все более богатым на литературные произведения. В первом салоне, организованном в 1997 году, участвовали только 27 издательств, представившие 500 наименований книг. В этом году в салоне принимают участие свыше 130 издательств примерно с 15 тысячами наименований, среди которых и 130 новых книг.

Временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова и председатель парламента Мариан Лупу, участвовавший в открытии мероприятия, заявил, что Международный салон книги для детей и молодежи – это визитная карточка интеллигенции Республики Молдова. «Книга всегда была и будет оставаться источником знаний, источником информации, несмотря на то, что мы живем в век Интернета и электронных средств», - отметил Мариан Лупу.

Писатель Спиридон Вангели назвал салон "Книжной пасхой для детей Республики Молдова", а поэт Юлиан Филип отметил, что здешняя обстановка ни с чем не сравнима.

Дети выразили энтузиазм представленными на стендах книгами. Четвероклассник Алин Дьяченко сказал, что книги на салоне кажутся ему очень интересными и он даже приобрел словарь пословиц, «который пригодится ему для школы». Другая маленькая посетительница, Корина Устика, также учащаяся четвертого класса, выразила радость большим выбором книг и поделилась мнением, что книг на салоне больше, чем в библиотеке.

Все ребята, которые пришли на открытие салона, получили в подарок книгу Николае Русу «Fraţi de stele» /«Звездные братья»/, признанную книгой года в ходе прошлогоднего салона.

По материалам Панорама