Книжный фонд Молдовы обновляется раз в 57 лет

17:20 31.08.2012

Книжный фонд Молдовы обновляется раз в 57 лет. Из более 16 миллионов книг на полках общественных библиотек Республики Молдова только 7 миллионов – на латинской графике.

Согласно рекомендациям IFLA-UNESCO, книжный фонд должен полностью обновляться раз в 7-10 лет. В Молдове же это происходит раз в 57 лет, причем книги закупаются не только за счет средств государственного бюджета, но и за счет донорской помощи или в рамках обмена с другими библиотеками.

В 2009 году – последние доступные данные – 23,3% книг из 16,8 миллиона экземпляров были на латинской графике. Остальная часть – книги на русском и других иностранных языках, а также книги на официальном государственном языке и кириллической графике. Из общего фонда книг на официальном государственном языке, в который включены и книги на кириллической графике (7,1 миллиона экземпляров), 51,5% книг – на латинице.

Заместитель директора Национальной библиотеки отметила также, что на данный момент нет никаких инициатив или проектов, предусматривающих списание книг на кириллической графике для их замены экземплярами на латинице. Этого не происходит, поскольку есть еще люди, знающие кириллицу и читающие такие книги. Так или иначе, основной фонд нуждается в обновлении, хотя бы параллельно с физическим износом книг или по мере утери книг читателями, заключила Вера Осояну.

По материалам Панорама