Оппозиция Грузии приняла вердикт об импичменте Михаила Саакашвили

16:16 25.11.2010

Представительское народное собрание объявило об импичменте президенту Грузии Михаилу Саакашвили и о том, что отправляет его в отставку.

Как заявили организаторы Народного собрания, единственный мирный путь ухода президента Грузии – это импичмент, право на который, согласно законодательству имеет Парламент.

Однако, по оценке делегатов сбора, Парламент Грузии недееспособный и состоит из коррумпированных чиновников.

«Парламент Грузии не обеспечивает реального представительства грузинского народа, и посредством него народ не может выразить свою волю. Большая часть Грузии требует добровольной отставки Михаила Саакашвили, но результата нет. В связи с этим народ берет на себя право объявить о недоверии  Президенту Грузии и об его отставке», – говорится в Вердикте недоверия грузинского народа правительству и президенту Грузии.

В Вердикте также приведены те причины, по которым объявлено недоверие. В частности, это абсолютизация и монополизация власти, коррумпированная система правительства, а также пагубная система и такие формы правления, которые нарушают права человека, дискриминация по политическим взглядам и другим признакам.

Напомним, что в настоящее время перед Парламентом Грузии проходит Представительское народное собрание, в котором принимают участие делегаты со всех регионов страны и представители грузинских оппозиционных партий.

На проспекте Руставели собралось несколько тысяч человек.

По материалам GHN

Ще на цю тему