Молдова ввела запрет на владение резидентами оффшорных зон акциями молдавских банков

11:45 21.12.2012

Парламент Молдовы одобрил поправки в Закон о финансовых учреждениях, которые запрещают резидентам оффшорных зон иметь акции молдавских банков.

Президент Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану отметил, представляя документ депутатам, что в целях защиты целостности банковской системы страны и предотвращения проникновения в состав акционеров банка лиц, которые могут оказать вредное воздействие на стратегию и деятельность банка, на взаимодействие банков внутри банковской системы, законопроект устанавливает запрет на участие в капитале банков в качестве акционеров лиц, являющихся резидентами юрисдикции, которые не применяют международные стандаты прозрачности.

По его словам, этот запрет связан с тем, что местонахождение лица в таких юрисдикциях не дает возможности надзорному органу выполнять свои задачи. Документ предусматривает, что компании из оффшорных зон не смогут напрямую или косвенно иметь долю в уставном капитале молдавских банков и обязаны будут либо зарегистрироваться в Молдове, либо осуществить отчуждение соответствующих долей участия в течение одного года со дня вступления в силу закона.

В противном случае отчуждение этих долей участия постановляется судом, на основании заявления Национального банка Молдовы, с последующей передачей вырученной от продажи суммы первоначальному собственнику за вычетом расходов на продажу и суммы штрафных санкций.

По мнению правительства и Нацбанка Молдовы, введение запрета на владение оффшорными компаниями акциями молдавских банком позволит повысить прозрачность деятельности банков страны и предотвратит в дальнейшем осуществление рейдерских атак с использованием резидентов офшорных зон.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему