Акция с требованием отставки президента Грузии прошла в Тбилиси

09:36 20.12.2012

Акция с требованием досрочной отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, в числе участников которой был известный грузинский кинорежиссер Реваз (Резо) Чхеидзе, прошла в среду, 19 декабря, в центре Тбилиси.

Неправительственная организация «Единодушие за права общественности», членом которой является Чхеидзе, уже второй месяц собирает подписи с требованием досрочной отставки президента страны. По информации НПО, ей уже удалось собрать около 400 тысяч подписей граждан.

«Сбор подписей по досрочной отставке президента интенсивно продолжается по всей стране», - сообщил Чхеидзе журналистам в среду, добавив, что акция продолжится в «парламентской столице» страны – в Кутаиси, где он намерен выступить с речью на сессии парламента и призвать всех депутатов принять участие в мероприятии.

Вопрос об отставке Саакашвили стал актуальным после парламентских выборов 1 октября, когда возглавляемая им правящая партия «Единое национальное движение» потерпела поражение, и к власти пришла коалиция «Грузинская мечта» во главе с Бидзиной Иванишвили, который 25 октября вступил в полномочия премьер-министра страны. Президентские выборы, согласно Конституции, должны пройти в Грузии осенью 2013 года.

Реваз Чхеидзе - режиссер знаменитого фильма «Отец солдата», входящего в десятку лучших фильмов о Великой Отечественной войне.

По материалам Новости-Грузия

Ще на цю тему