Грузия: прокремлевские радикалы сорвали и сожгли флаги ЕС у здания парламента в Тбилиси

10:20 15.03.2023

В Тбилиси прокремлевские сторонники радикальной группировки "Альт-Инфо" и партии "Консервативное движение" сорвали флаг Европейского союза у здания парламента Грузии.

Кроме того, они сожгли на акции у законодательного органа несколько флагов Евросоюза, сообщают грузинские СМИ.

Активисты этих политических сил, провели во вторник шествие в центре Тбилиси под лозунгами "против агентов" и лиц, которые, по словам участников, "пытаются вовлечь Грузию в войну". Они потребовали провести референдум по законопроекту о так называемых иностранных агентах, который – приняв в первом чтении – отклонил во втором парламент.

Правящая партия отказалась от принятия документа после массовых протестов оппозиционных, проевропейских сил. "Альт-Инфо" и "Консервативное движение" выступают под антиевропейскими и гомофобными лозунгами. "Наш дом – не Запад, наш дом – Грузия", – сказал один из лидеров движения.

В начале 2022 года грузинский парламент утвердил закон, запрещающий оскорбление флагов ЕС и НАТО, их государств-членов, а также символов международных организаций, в которых состоит Грузия. Документ ввел административную ответственность за осквернение символики и предусматривает штрафы для нарушителей. МВД Грузии уже заявило, что виновных привлекут к ответственности.

Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили осудил акцию радикалов, сравнив её при этом с акциями протеста против закона об "иноагентах". "Радикализм рождает радикализм", – сказал он, напомнив, что участники недавних протестов разбили окна в здании парламента, что тоже, по его мнению, не соответствует европейским ценностям.

Ще на цю тему