Туапсе присоединится к региональной системе экомониторинга

16:40 06.12.2012

Туапсинский район готов включиться в единую территориальную систему экологического мониторинга, создаваемую в Краснодарском крае.

«В системе экомониторинга будут участвовать все муниципалитеты Кубани. В Туапсинском районе в основу комплексного анализа состояния окружающей среды лягут исследования проб атмосферного воздуха, почвы и воды, которые будут проводить на базах созданной в Туапсе аналитической химической лаборатории и экопостов предприятий», – рассказали в пресс-службе администрации муниципалитета.

Планируется, что информацию для единой территориальной системы будут передавать в режиме онлайн. Полученные данные позволят разрабатывать мероприятия по минимизации вредного воздействия на природу и здоровье людей.

«Первый шаг в организации муниципальной системы экомониторинга – строительство в Туапсе экологической лаборатории, оснащенной самым современным оборудованием», – отметили в пресс-службе.

В администрации добавили, что в выявленных проблемных точках будут устанавливать посты стационарного контроля, в дальнейших планах района – приобретение передвижных экологических лабораторий.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему