Херсонский облсовет планирует изменить порядок охраны земель Черноморского биосферного заповедника

17:20 05.12.2012

Херсонский облсовет планирует утвердить Положение об охранной зоне Черноморского биосферного заповедника (часть суши и водных ресурсов Голопристанского района).

Об этом сообщает пресс-служба облсовета. Как указано в документе, текст которого размещен на официальном сайте облсовета, Положение будет принято с целью защиты и уменьшения влияния на заповедные территории Черноморского биосферного заповедника факторов хозяйственной деятельности на смежных угодьях Херсонский областной.

Предварительно, вопрос вынесен на заседание постоянной комиссии областного совета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений и экологии.

Как указано в этом постановлении, площадь охранной зоны заповедника составляет 8013,8 га Такую площадь заповедника установили еще в ноябре 1978 г. Мероприятия по охранной деятельности были установлены в мае 1985 г.

В новой редакции постановления об охранной зоне Черноморского биосферного заповедника указано, что заповедная зона образована без изъятия земель у землевладельцев или землепользователей. Однако, на хозяйственную деятельность на территории заповедника вводится ряд ограничений. Так, в заповедной зоне запрещается:

– строительство любых новых объектов, за исключением сооружений, необходимых для обеспечения сохранности заповедных комплексов;

– охота;

– хранение, применение, утилизация или захоронение удобрений и ядохимикатов, захоронение отходов и обустройство полигонов для бытовых отходов;

– разорение гнезд птиц, нор животных, собирание яиц, рыболовство;

– вспахивание массивов сельскохозяйственных угодий (кроме вспахивания 145 га рисовых полей), осуществление других видов повреждения грунтового покрова;

– применение химических средств защиты лесных и сельскохозяйственных культур;

– обустройство или размещение мест массового отдыха населения;

– сброс оросительных, дренажных и сточных вод в водохранилища;

– проведение других видов хозяйственной деятельности, которые отрицательно влияют или могут отрицательно повлиять на экологию заповедных территорий.

По материалам Кhersonline.net

Ще на цю тему