В Краснодаре наградили лучших частных инвесторов

15:56 30.11.2012

Департамент по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края в четверг 29 ноября провел церемонию награждения победителей краевых конкурсов «Лучший частный инвестор Краснодарского края» и «Лучший инвестиционный портфель частного инвестора Краснодарского края».

Конкурсы проходили с 15 октября по 15 ноября в рамках реализации долгосрочной целевой программы повышения финансовой грамотности населения Краснодарского края на 2010–2012 годы.

По условиям конкурсов любой житель региона мог зарегистрироваться на сайте специально созданной виртуальной фондовой биржи, чтобы принять участие в торгах. Каждому участнику выдавался определенный стартовый капитал, а задачей было сформировать свой инвестиционный портфель и максимально увеличить его, совершая сделки на бирже.

«Несмотря на то, что и торговая площадка, и капитал были виртуальными, условия работы биржи полностью имитировали ход реальных рыночных торгов и биржевых трендов. Участием в конкурсе заинтересовались около 1 тыс. человек. Из них 58 участников совершали сделки в течение всего срока проведения конкурса и смогли дойти до финиша. Большинство из зарегистрированных участников в личной анкете отметили, что не имеют опыта торговли на рынке ценных бумаг», – рассказали в пресс-службе департамента.

Победителями конкурсов стали 5 человек. Причем лучший результат сразу в двух номинациях продемонстрировал Петр Фролов из г. Краснодара. За 30 дней он сумел увеличить свой инвестиционный портфель на 17% (максимальная доходность по банковским депозитам на сегодняшний день не превышает 10-12% в год).

«Цель проведения подобных конкурсов – показать жителям края, что сегодня существуют доступные финансовые инструменты для увеличения своего капитала и инвестирования средств, – поясняет руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку региона Игорь Славинский. – Но также важно для нас было продемонстрировать, что торги на фондовой бирже – это не игра и не развлечение, это достаточно трудоемкий, кропотливый процесс, требующий от участника торгов достаточно много времени, энергии, а главное, знаний. Конкурс дает возможность получить стартовые навыки, не рискуя своими реальными деньгами, которые участники смогут использовать уже во время работы на реальных биржевых площадках».

После награждения победителей конкурсов все присутствовавшие на церемонии смогли принять участие в специальных мастер-классах, проводимых уже профессиональными участниками рынка ценных бумаг: «Особенности торговли на Российских и зарубежных площадках» и «Стратегии торговли профессиональных участников рынка ценных бумаг – брокеров».

По матреиалам ЮГА.ру

Ще на цю тему