Разлив нефти под Новороссийском: по официальной информации - 1 кубометр, экологи сообщают BSN о 100 кубометрах

07:34 22.11.2012

21 ноября в СМИ поступила информация о разливе нефти на принадлежащей ОАО «Черномортранснефть» нефтебазе в Грушевой балке, расположенной в долине реки Богаго на территории города Новороссийска на границе с Крымским районом.

По официальной информации, размер пятна составил 1 кубометр. Впрочем, в редакцию BSNews поступила совсем иная информация от специалистов ЭКОвахты, выезжавших на место происшествия.

На место аварии выехали член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко и председатель Крымского отделения партии «ЯБЛОКО» Сергей Булдаков. В результате проведенной ими общественной экологической инспекции информация об аварии подтвердилась.

На расстоянии примерно двух километров от проходной нефтебазы на берегу и в русле реки Богаго происходили активные работы по ликвидации последствий аварии. Более 100 человек извлекали из русла реки нефтепродукты с помощью помп, лопат, ведер и других подручных средств. Это были сотрудники пожарных частей г. Новороссийска, МЧС и ОАО «Черномортранснефть». По предварительным подсчетам, объем разлившейся нефти составляет более 100 кубических метров. В месте ликвидации аварии стоит стойкий запах нефти.

Авария грозит загрязнением нефтепродуктами рек на территории Крымского района - реки Неберджай, в которую впадает Богаго, и реки Адагум, которая образуется в результате слияния рек Неберджай и Баканка.

Из разговоров с местными жителями удалось выяснить, что авария произошла 20 ноября, около 4 часов ночи. При этом у жителей погибли утки и другая домашняя птица.

Во время инспекции представители Экологической Вахты и партии «ЯБЛОКО» попытались пообщаться с присутствующими на месте аварии представителями руководства нефтебазы, однако те отказались давать какие-либо комментарии.

На месте ЧП также находились сотрудники полиции и прокуратуры. Они сообщили, что в настоящее время по факту аварии ведутся следственные действия.

Нефтебаза "Черномортранснефти" в Грушевой балке является экологически опасным объектом, на котором регулярно происходят различные ЧП в связи с несоблюдением норм обеспечения экологической безопасности при его эксплуатации. Крупный разлив нефтепродуктов на этой нефтебазе произошел во время катастрофического наводнения, случившегося в июле этого года.

BSNews


 

Ще на цю тему